Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6166 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Singkarak: Ryan Cavanagh ganador de 6ta etapa. Jesse Ewart sigue líder. Edwin Parra, sexto en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El australiano Jesse Ewart se mantiene líder del Tour de Singkarak de Indonesia El australiano Jesse Ewart se mantiene líder del Tour de Singkarak de Indonesia

El australiano Ryan Cavanagh (St. George Continental Cycling Team) fue el vencedor este jueves de la quinta etapa del Tour de Singkarak y su compatriota Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por tercer día como líder. La jornada se disputó entre 50 Kota y Pasaman sobre 161.4 kilómetros.

El colombiano Edwin Arnulfo Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 42  a 1 minuto y 15 segundos y en la clasificación general cedió un  puesto y ahora es sexto a 1 minuto y 11 segundos.

Ryan Cavanagh junto con otros tres corredores fueron los encargados de definir la etapa tras sacar 27 segundos a Jamal Hibatulah (Pgn Road Cycling Team), quien fue quinto y al gran lote 1 minuto y 15 segundos donde se encontraba el líder Jesse Ewart.

Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Kota Solok y  Payakumbuh sobre 105 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña y dos sprint especiales.

Resultados

Etapa 5

1       CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:00:07

2       MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         4:00:07

3       LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:00:07

4       POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         4:00:07

5       HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  4:00:34

6       SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     4:00:34

7       BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   4:00:34

8       KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    4:00:34

9       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:00:34

10     HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    4:00:34

11     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:00:34

12     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:00:34

13     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         4:00:44

14     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       4:00:59

15     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:01:22

16     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       4:01:22

17     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  4:01:22

18     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       4:01:22

19     SIDIK Dikdik Permana INA           4:01:22

20     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:01:22

21     BONZO      Julius Mark         PHI            4:01:22

22     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        4:01:22

23     QUITA        Ronnilan    PHI            4:01:22

24     FÖRSTER    Peter GER           4:01:22

25     LACHANCE Jean Michel        CAN          4:01:22

26     CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         4:01:22

27     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     4:01:22

28     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    4:01:22

29     HUALDA    Ronnel       PHI            4:01:22

30     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  4:01:22

31     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        4:01:22

32     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    4:01:22

33     PRATAMA  Arri   INA           4:01:22

34     SEPTYAN   Chendy      INA           4:01:22

35     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        4:01:22

36     HASAN       Sandi Nur  INA           4:01:22

37     FITRIANTO Woro         INA           4:01:22

38     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:01:22

39     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        4:01:22

40     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         4:01:22

41     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     4:01:22

42     PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        4:01:22

43     FUJITA       Shunsuke  JPN           4:01:22

44     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    4:01:22

45     EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      4:01:22

46     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:01:22

47     ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     4:01:22

48     PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     4:01:22

49     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     4:01:22

50     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    4:01:22

51     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         4:01:22

52     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         4:01:22

53     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  4:01:22

54     RIYADI        Elan Sutomo       INA           4:01:22

55     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            4:01:22

56     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        4:01:22

57     WARSENO Warseno    INA           4:01:22

58     CARCUEVA          Jonel PHI            4:01:22

59     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       4:01:22

60     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  4:01:22

61     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      4:01:22

62     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      4:01:22

63     NAVARRO  Elmer         PHI            4:01:22

64     TAUFIQ      Muhammad       INA           4:01:22

65     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         4:01:22

66     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         4:01:22

67     KURNIAWAN      Kurniawan INA           4:01:22

68     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:01:22

69     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:01:22

70     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      4:01:32

71     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     4:01:32

72     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:01:32

73     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      4:01:44

74     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         4:09:54

75     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    4:13:43

76     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:16:50

77     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:16:51

78     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     4:21:50

79     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     4:21:50

80     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:21:50

81     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     4:21:50

82     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    4:21:50

83     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:21:50

Clasificación general Individual

1       EWART      Jesse AUS  TEAM SAPURA CYCLING      19:52:54

2       PHOUNSAVATH Ariya LAO  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM     19:52:56

3       HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    19:53:14

4       FELIPE        Marcelo     PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     19:53:22

5       ABDURROHMAN         Muhammad       INA   KFC CYCLING TEAM     19:53:59

6       PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM        19:54:05

7       LIM   Rustom      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     19:55:24

8       VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    19:55:26

9       CHAIYASOMBAT Thanakhan         THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         19:55:28

10     SOLEH        Abdul         INA   KFC CYCLING TEAM     19:55:28

11     KIM   Euro  KOR  LX CYCLING TEAM       19:55:43

12     KIPKEMBOI         Salim         KEN  BIKE AID    19:55:52

13     PARK Sanghong  KOR  LX CYCLING TEAM       19:56:13

14     SIRIRONNACHAI Sarawut     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         19:56:21

15     SAHBANA  Agung        INA   KFC CYCLING TEAM     19:56:37

16     SURYADI    Bambang   INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  19:56:41

17     DUTTON    Jay    AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19:56:41

18     CARCUEVA          Jonel PHI            19:56:41

19     BOONRATANATHANAKORN         Thurakit     THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM   19:56:53

20     SURYADI    Dadi  INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  19:56:56

21     FIKRI AZKA Mohammad       INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        19:57:10

22     WARSENO Warseno    INA           19:57:13

23     KURNIAWAN      Kurniawan INA           19:57:38

24     REZVANI GILKOLAEI    Morteza     IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 19:58:21

25     OCONER    George Luis        PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES         19:58:30

26     MUHAMMAD     Yuda INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        19:59:18

27     GROSPE     Ismael Jr.   PHI            19:59:49

28     FITRIANTO Woro         INA           20:00:11

29     SIDIK Dikdik Permana INA           20:00:47

30     QUITA        Ronnilan    PHI            20:01:23

31     MUH Imam Arifin        INA   KFC CYCLING TEAM     20:01:37

32     POLIVODA Oleksandr  UKR  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         20:02:29

33     TAUFIQ      Muhammad       INA           20:02:57

34     JAMALIDIN         Novardianto       INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  20:03:02

35     SEPTYAN   Chendy      INA           20:03:09

36     KIM   Kunsoo      KOR  LX CYCLING TEAM       20:03:28

37     IRAWAN    Jefri  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        20:04:22

38     HIBATULLAH       Jamal         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  20:05:08

39     MANULANG       Robin         INA   PGN ROAD CYCLING TEAM  20:05:19

40     DRINOVEC Matej         SLO   NEX CCN CYCLING TEAM     20:05:27

41     JUANGGA  Selamat     INA   KFC CYCLING TEAM     20:05:43

42     HASAN       Sandi Nur  INA           20:05:48

43     PARK Keonwoo   KOR  LX CYCLING TEAM       20:05:55

44     LIPHONGYU        Navuti       THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         20:05:56

45     MAHDI       Olamaei     IRI     MES KERMAN    20:06:20

46     HUALDA    Ronnel       PHI            20:06:43

47     CAVANAGH        Ryan AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20:06:49

48     BONZO      Julius Mark         PHI            20:07:02

49     SAIUDOMSIN     Phuchong  THA  THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM         20:07:18

50     MISBAH     Muhsin Al Redha         MAS TEAM SAPURA CYCLING      20:07:43

51     PRATAMA  Arri   INA           20:08:05

52     MAZUKI     Nur Amirull Fakhruddin       MAS TERENGGANU CYCLING TEAM         20:08:10

53     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         20:08:52

54     BAROKAH  Muhammad Fachri Naufal  INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM         20:09:07

55     MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING      20:10:35

56     HIDAYAT    Eko Bayu Nur     INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        20:10:38

57     NOHALES NIETO          Edgar         ESP   NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM         20:10:57

58     FÖRSTER    Peter GER           20:11:01

59     WIJAYA      Endra         INA   ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM        20:11:21

60     MAT AMIN         Mohd Shahrul    MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      20:13:23

61     ROSDI        Mohd Nor Umardi      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      20:13:51

62     ZULKURNAIN     Zuladri Amin      MAS TERENGGANU CYCLING TEAM      20:13:57

63     ZAKARIA    Akmal Hakim     MAS TEAM SAPURA CYCLING      20:14:39

64     NAVARRO  Elmer         PHI            20:16:28

65     RIYADI        Elan Sutomo       INA           20:16:32

66     ABDUL HALIL      Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING      20:16:52

67     RAJABLOU Mohammad       IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 20:16:54

68     HENDRICKS         Clint  RSA   BIKE AID    20:17:20

69     LACHANCE Jean Michel        CAN          20:19:14

70     BAI    Lijun CHN  NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 20:21:20

71     HARVEY     Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20:21:41

72     CAMERON Timothy     AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20:22:04

73     JANNAT     Hamed       IRI     MES KERMAN    20:22:38

74     BORDEOS  Warren      PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     20:27:19

75     FUJITA       Shunsuke  JPN           20:30:15

76     PERALTA    Arjay PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES     20:31:49

77     KENNEDY  Patrick       AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20:32:58

78     MÜLLER     Robert       GER   NEX CCN CYCLING TEAM     20:33:24

79     NEDERLOF Lex    NED  NEX CCN CYCLING TEAM     20:34:24

80     NATEGHI   Hossein      IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 20:39:26

81     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    20:40:22

82     CARSTENSEN      Lucas         GER   BIKE AID    20:40:56

83     RAZI  Kamal        IRI     OMIDNIA MASHHAD TEAM 20:47:47


blog comments powered by Disqus